Последняя рыбалка

Последняя рыбалка. Пираньи как будто знают, что последняя, и клюют охотно, словно устраивают показательные выступления. Неожиданно вместо легкого толчка ощущаю какое-то странное засасывающее движение и выдергиваю из воды неизвестную рыбку. «Это плохая рыба», говорит Сильвио: «Мы не будем ее брать». Выпускаем ее, через минуту ловлю ее снова. Интересуюсь, чем же она все-таки плоха. После недолгих колебаний Сильвио говорит: «Видишь ли, индейцы иногда любят заниматься сексом в воде. И эта рыба, привлеченная запахом человеческого тела, подплывает к ним, и через любые отверстия тела мгновенно внедряется в организм. А потом выедает все внутренние органы.» Желание купаться в Амазонке пропадает у меня раз и навсегда. Вечером предпочитаю мыться в душе.
За три дня, проведенные на катере, мы настолько сдружились с Сильвио, Флавио и Лу, что мысль о расставании вызывает болезненные чувства. Мы ели за одним столом, что было категорически запрещено правилами их туристической компании, но мы убедили их, что этими правилами можно поступиться, пили по вечерам коктейли и болтали о жизни, играли в домино двое на двое и пережили много интересных (по крайней мере для нас) минут.

Возвращаемся в Манаус. Вещи собраны, на душе паршиво. Но Амазонка явно не желает нас отпускать. Начинается сильнейший шторм. Все вокруг темнеет, берегов не видно. Трехметровые волны бросают катер, как игрушку. Никогда не думала, что такое возможно на реке, но на Амазонке возможно все. Лу запирается в своей каюте и плачет. Сильвио ведет катер четко по курсу, несмотря на вялые потуги капитана прижаться к берегу. У нас нет такой возможности если шторм задержит нас, мы опоздаем на самолет.

Впереди Манаус. Путешествие окончено. Сильвио сажает нас в машину, везущую в аэропорт, и просит показать билеты, чтобы дать водителю четкие инструкции, куда нас везти. Потом делает вид, что рвет эти билеты. Мы прощаемся. Последний день в Рио проводим, закупая сувениры. Мы уезжаем, но планируем вернуться. Может быть на карнавал в начале марта, может быть летом для экспедиции в загадочную индейскую деревню, расположенную высоко в горах и тщательно охраняемую от посторонних. Может быть. Может быть…

Добавить комментарий