Ночь в джунглях

Ночью нам предстоит ночевка в джунглях. Я не испытываю ни малейшего желания туда идти, от одного слова «джунгли» меня начинает колбасить. Даже кайперинья не помогает. Перед закатом идем разбивать лагерь. Солнце еще светит, но все равно уже страшно. Ботинки у меня невысокие, от змей явно не защитят. Мучительно вглядываюсь под ноги. Змей здесь полно, я знаю это не понаслышке. Мы только что поймали одну в воде. Сильвио с Флавио рубят пальмовые ветки и используя лианы в качестве веревок в два счета делают навес. Под ним (друг под другом, с небольшим смещением) вешаются три гамака. Верхний для Натахи она самая легкая, средний для меня и нижний для Саши. Сильвио отмечает тот факт, что ягуар первым делом доберется до Саши. Меня это несколько успокаивает.

Спрашиваю Сильвио, водятся ли в джунглях змеи, живущие на деревьях (я видела таких в зоопарке в Манаусе). Он отвечает, что такие не водятся, и после паузы добавляет: «но ползают они по деревьям свободно». Помимо змей есть еще пауки, яд которых смертелен, скорпионы, ягуары, которые, впрочем, по утверждению Сильвио, нападают только на одиночных путников, обезьяны всех сортов, а также множество прочей, менее опасной живности.

Повесив гамаки, возвращаемся на катер ужинать. Еда в горло не лезет. До последнего сомневаюсь, идти ли вообще. Может остаться на катере? Ну и что, что струсила, зато хоть живая останусь. И все-таки решаюсь идти. На лбу у меня фонарь для горных ночных восхождений, в левом кармане выкидной нож, в правом фляга с виски. Одним словом, полная экипировка. Фонарь выхватывает из джунглей отдельные куски, и воспаленное воображение в черных красках дорисовывает остальное. До лагеря около километра. Километровой ночной прогулки хватает мне настолько, что уже никакая ночь в гамаках не требуется.

Сильвио разжигает костер, но говорит, что на всю ночь оставить его нельзя, так как обезьяны станут агрессивными и нападут. Натаха забирается в свой гамак и дрожит там. Флавио тоже заваливается спать. Мы с Сильвио и Сашей сидим у костра. Сильвио планирует по очереди с Флавио бодрствовать с ружьем у наших изголовий. Он видит джунгли не так, как видим их мы. Он слышит движение змей и скорпионов, различает шаги зверей и голоса птиц. Я завидую ему и не завидую в то же время. У меня уже нет желания знать, что еще меня здесь поджидает.

Саша спрашивает: «Сильвио, ты знаешь какие-нибудь истории про джунгли?» Ответ утвердительный, но я прошу перенести эти истории на утро. Тогда Сильвио начинает рассказывать про Амазонку. «Когда я был молодым, отец послал меня с младшим братом отвезти свинью на продажу в город. Мы сели в лодку и поплыли. Через некоторое время я заметил в отдалении какую-то странную волну, которая понемногу приближалась к лодке. Я налег на весла, но волна была все ближе и ближе. Тогда я приказал брату бросить туда бананы. Волна ненадолго отстала, но вскоре снова начала приближаться. Когда она почти настигла лодку, я выбросил за борт свинью. Это задержало ее еще ненадолго. Но вскоре она почти настигла лодку. Я понял, что это была гигантская анаконда. И хотя я греб изо всех сил, она стремительно догоняла нас. Я знал, что двоим нам не выжить. И я сказал брату прыгать за борт. Он не послушался и тогда я выкинул его за борт. «Что я скажу отцу?»- пронеслось у меня в голове. Когда до берега оставалось всего несколько метров, анаконда догнала лодку и перевернула ее. Я нырнул в воду и на предельной скорости поплыл к берегу. Она догнала меня у самого берега и мы схватились с ней. После долгой борьбы ударом мачете мне удалось убить ее. Я распорол ей живот и увидел там ногу моего брата. Я еще раз ударил мачете по животу и распорол его целиком. Внутри сидел мой брат, ел бананы и кидал шкурки свинье.»

Я смотрю на него расширенными от ужаса глазами, и лишь постепенно до меня начинает доходить, что меня накололи. Но сил смеяться нет, я лишь истерически всхлипываю. Мы залезаем в свои гамаки и пытаемся уснуть. Спать в гамаке жутко неудобно: попа внизу, голова и ноги вверху. Ноги быстро затекают. Джунгли все время издают жутковатые звуки: то вой, то всхлипы, то слышатся чьи-то шаги или шуршание. Проваливаюсь в дрему и снова пробуждаюсь. Около пяти утра Натаха шепчет: «Тань, ты спишь?» Отвечаю, что не сплю. «Я не слышу наших проводников. Куда они делись?» Я прислушиваюсь и в самом деле понимаю, что мы одни. Становится еще страшнее. Кажется, что джунгли просочились в наш маленький островок безопасности, и он полностью растворился в них. Шаги и шорохи окружают нас. Через полчаса Сильвио с Флавио возвращаются. Светает.

Добавить комментарий