Джунгли могут дать тебе все

Мы возвращаемся на катер и завтракаем. Я чувствую себя настолько опустошенной, как будто пробежала двадцатикилометровый марафон. Но испытание еще не закончено. Впереди пятичасовая прогулка по джунглям к водопадам. Начинается ливень, вода хлещет отовсюду. Я грешным делом думаю, что в такую погоду прогулка отменится. Но недооцениваю наших бразильских друзей. Сильвио невозмутимо собирается, и я понимаю, что наша участь предрешена.

Снова сходим на берег. «Жаль, что дождь не пошел ночью»,- замечает Сильвио: «Мы могли бы проверить, насколько хорош наш навес». И после паузы добавляет: «Да и змеи любят, когда сухо… Вы бы хоть с джунглями познакомились.» Днем джунгли не многим лучше, чем ночью. Там стоит вечный полумрак, солнечные лучи практически не достигают земли. Цвет джунглей однотонно зеленый, никаких цветовых перепадов.

Впереди идут Сильвио с Флавио. У Флавио ружье, он настороженно смотрит по сторонам. Сильвио с помощью мачете перерубает лианы и пальмовые ветки, растущие на нашем пути. Ливень кончился и тут же снова начало парить. Дорога то вверх, то вниз. По жаре это очень утомительно. На мне куртка из гортекса, надетая на голое тело, дико жарко, но желания ее расстегнуть не возникает.Вдруг наши экскурсоводы начинают махать руками и резво бегут вперед. Я, слегка ошалев, припускаю за ними. Кричит Натаха. Полный коллапс. Как выяснилось, мы проходили мимо осиного гнезда, и осы не обделили нас своим вниманием. Меня спасла полностью застегнутая куртка. В джунглях Сильвио показывает нам много интересного. Как делать ловушку из лианы, какие деревья используются для производства духов, а какие как самая прочная строительная древесина. По корню какого дерева стучать, если потеряешься (при ударе раздаются мощные, далеко разносящиеся звуки), какое дерево индейские женщины используют, как противозачаточное средство, и из какого дерева можно, срубив его, пить воду, при том, что остальные восемнадцать сортов той же породы ядовитые. (Я замечаю: «Надеюсь, ты напоил нас из ядовитого дерева?»)Меня восхищает его знание джунглей и та ненавязчивость, с которой он преподносит это знание. «Джунгли могут дать тебе все», говорит Сильвио: «Если ты знаешь, как этим воспользоваться». Спрашиваем его про какой-то растущий плод, съедобен он или нет. Он пафосно отвечает: «Если съешь этот плод, никогда не состаришься!… Умрешь молодым».

Впереди появляются водопады, цель нашей прогулки. Сильвио, Флавио и Саша купаются в них, не снимая обуви и одежды. Мысль о прогулке назад в мокрых ботинках не возбуждает, ждем с Натахой на берегу. По возвращении катер воспринимается, как дом родной. Хочется обнять и расцеловать свою каюту. Только сейчас полностью осознаю, в каком стрессовом состоянии находилась все это время. Старею, наверное.

Добавить комментарий