Белая тоска по черному континенту

Всегда с улыбкой воспринимается ситуация, когда человек с видом заправского путешественника начинает рассказывать о своих неоднократных поездках в Турцию, Египет, Кипр или Израиль. Как правило, под словами «да я там все объездил и смотреть там не на что» подразумевается пребывание в нескольких разных отелях, расположенных вдоль побережья, разбавленное 1-2 экскурсиями по близлежащим достопримечательностям, приправленных посещением сувенирных лавок. В остальное время значительная часть «туристов» планктонит на берегу, догоняется в барах отелей с «ол инклюзив», и «отжигает» под незамысловатые юморески местных аниматоров. Оставшиеся пару дней тратится на закупку сувениров, фотографии с персоналом отеля и отходняки перед рабочей неделей.

Впрочем, не будем столь категоричны. Иногда ритм жизни действительно диктует необходимость просто и незамысловато поваляться на песке, под теплым южным солнышком, и при этом, чтобы усталые ноги обитателя мегаполиса омывались бы нежными водами южных морей. Спору нет, такая потребность время от времени возникает, наверное, у всех.

Но задайте себе вопрос. «Чего ради, я еду в отпуск в далекие страны»? Вариантов ответа будет немного. За впечатлениями, посмотреть что-нибудь новенькое, погреть косточки на горячем песке у теплого моря. Если последнее превалирует над тягой к приключениям и путешествиям, то нечего думать, солнечные пляжи Турции, Египта, Тайланда ждут вас с распростертыми объятьями. Если все же вам в душу с детства запали романы Буссинара ( «Похитители бриллиантов»), Хаггарда ( «Копи царя Соломона»), слава конкистадоров не дает вам покоя, и вопреки нервной работе и бешеному ритму мегаполиса вас тянет к неведомому, то экзотические туры и путешествия в такие, пока слабо «пробитые» направления как Индия, Африка, Латинская Америка сегодня стали вполне доступны.

Особенно необычным в этом перечне кажется Африка. Спросите среднестатистического обывателя, какие ассоциации у него возникают при упоминании этого региона. Нет сомнений, что вы услышите про бесконечные гражданские войны, кровавые режимы, сотни тысяч голодных беженцев, страшные эпидемии непонятных болезней, косящих людей десятками тысяч. Нет смысла спорить, в этом есть доля правды, которая относится к отдельным странам африканского континента. Впрочем, события подобного рода регулярно происходят по всей планете. Чего стоит бойня в конце ХХ века, учиненная передовыми странами мира на юге Европы?

Девушка из племени масаевСамо собой, никто не станет рекомендовать вам совершить тур в Африку в охваченное пламенем многолетней гражданской войны Сомали или мятежную суданскую провинцию Дарфур. В подавляющей части остальных африканских государств все вышеперечисленные невзгоды являются не более чем кошмарным воспоминанием, связанным с недавним прошлым, которое и правительства, и народы стараются поскорее забыть. Сегодняшние центрально- и южноафриканские страны постепенно оправляются от ужасов второй половины прошедшего столетия, медленно, но верно туда приходит цивилизация, которая вкупе с пережитками родового строя и племенными устоями создает неповторимую картину сегодняшней африканской действительности. Дети вчерашних бойцов за независимость, или позавчерашних охотников на крокодилов, преспокойно болтают по мобильному телефону, пользуются Интернетом, работают на компьютере. Политическая обстановка в регионе на текущий момент относительно стабильная, экономику не стоит считать быстрорастущей, но и застойной уже тоже не назовешь.

Так чем же собственно так интересна эта часть планеты, которая в пугает и одновременно притягивает к себе сорвиголов уже не первую сотню лет? Во-первых, во-вторых и в-третьих, это уникальная природа, прекрасная в своей первозданности и лишь по касательной затронутая цивилизацией. Причем, если нам, чтобы узреть нечто сопоставимое, нужно ехать в тайгу, то там это находится буквально в шаговой доступности. Максимум несколько часов на автомобиле и вы уже можете любоваться на сафари на львиные прайды, стада антилоп, бегемотов, принимающих грязевые ванны. Понятно, что щелкнуться с крокодилом при желании можно и в московском цирке, однако сделать это в среде его обитания… Поверьте, что те же зебры, слоны, жирафы и прочая живность по красоте и по грации не идут ни в какое сравнение со своими зачуханными собратьями в зоопарках мира. А что говорить про ландшафты, сотворенные природой? Ни словом, ни фотографией этого не передать. Саванны, равнины, высокогорные озера, над которыми возвышаются снежные шапки африканских гор под «натяжным потолком» бескрайнего африканского неба… Только увидев это своими глазами можно оценить красоту местной природы в ее нетронутой красоте. Любители экстремальных туров и путешествий тоже не останутся разочарованными. Сплав на рафте по бурным порогам Нила и Замбези, покорение вершин Килиманджаро, Элгона или горы Кения, сафари по национальным паркам Африки на воздушном шаре, легкомоторном самолете или джипах, дайвинг в Индийском океане — все это, а также многое другое делает Африку настоящим раем для всех любителей экзотического и экстремального туризма. Но Африка — это не только сафари, экстрим и адреналин. Там всегда можно отдохнуть и расслабиться в спокойной обстановке на пляжах Занзибара, «омывая сапоги» в Индийском океане, или, скажем, на райских островах на озере Виктория, наслаждаясь покоем и экваториальным солнцем. В общем, туры в Африку идеально подходят для любителей самого разного отдыха, которых объединяет одно — жажда экзотики и, разумеется, любящих хорошо отдохнуть.

Уровень туристического сервиса в Африке вполне позволяет относительно недорого и в разумные сроки добраться до намеченного места. В принципе, сделать это можно и самостоятельно, однако стоит помнить, что такие риски, как дикие животные, ядовитые растения и насекомые будут лежать на вас. Все-таки Африка есть Африка.

Еще одной популярной страшилкой и мифом про Африканский континент является враждебное отношение к белому человеку. На основе собственного опыта попытаемся развеять эти лжестереотипы.

Африканский леопардБелый человек там не воспринимается и никогда не воспринимался ни как жестокий тиран-эксплуататор в колониальном пробковом шлеме, возлежащий на сафари на носилках и стегающий кнутом угнетенных голодных чернокожих, ни как деликатес. Отношение к белым можно охарактеризовать, как цинично-расчетливое, то есть как к объекту для заработка, с примесью здорового любопытства. При этом, вы не встретите ту назойливость с целью впарить втридорога какую-нибудь безделушку, которая повсеместно встречается на арабском Востоке. Народец, как правило, вполне дружелюбный, и, как максимум, может позволить себе подойти потрогать за открытый участок белой кожи. При этом, мало кому из туристов приходилось сталкиваться с проявлениями агрессии. Местные, правда, отличаются философским отношением к своим обязанностям и к их сильным сторонам явно не относятся пунктуальность и предусмотрительность, однако неприятные ситуации имеют свойство разруливаться самым неожиданным образом и в итоге всегда есть, что вспомнить с улыбкой. Впрочем, такое отношение к своим обязанностям даже роднит многих соотечественников с жителями черного континента.

Итак, если у вас появилось желание пройти неизведанными ранее тропами, посмотреть на другой мир, попытаться постичь его красоту, впитав ее частичку в себя, то продумывайте маршрут и … пакуйте чемоданы!

Добавить комментарий