Животные Африки. Сафари-гид

В этой рубрике мы будем отвечать на самые популярные вопросы тех любознательных туристов, которые хотят не просто увидеть животных в их естественной среде, но также интересуются их поведением. Профессиональные рейнджеры, натуралисты и телеоператоры, работающие с дикими животными и чья профессиональная деятельность так или иначе связана с африканской природой, поделятся своими интересными наблюдениями и выводами.

Шакалы, редко являются объектом нашего внимания на сафари. Помимо этого, очень часто этих животных считают неудачниками. Между тем, эти умные, ловкие, смелые, хитрые и забавные животные определенно заслуживают должного внимания.

В то время как львы и леопарды, стада слонов, буйволов и носороги исчезают в зарослях, всегда можно рассчитывать на парочку шакалов, которые способны развлечь даже самую привередливую публику. Как бы ни казалось заманчиво проехать мимо шакала в поисках более крупной добычи или чего-то более захватывающего, остановитесь и понаблюдайте. Весьма вероятно, вы станете очевидцем представления доминирования и демонстрации покорности, которые всегда заканчиваются захватывающей мыльной оперой. Даже когда их не видно, они продолжают напоминать о себе — печально воющий хор чепрачных шакалов, ночью раздающийся эхом вдалеке — один из самых запоминающихся звуков.

В высшей степени приспособленцы, хитрые и выносливые, шакалы нигде и никогда не упустят возможности добыть пищу — о чем свидетельствуют колонии морских котиков в Кейп Кроссе на побережье Скелетов в период размножения. Здесь, шакалы учатся незаметно подкрадываться и схватывать слабых, брошенных или отбившихся от колонии детенышей.
Как правило, шакалы имеют свою территорию, охраняемую родительской парой- самцом и самкой. Такие пары — моногамны, самец и самка вместе обороняют свою территорию, охотятся, делят добычу и заботятся о потомстве. В отличие от других животных, в воспитании потомства и добывании пищи, доминирующую роль играет самец.

Различают несколько видов шакалов:

Черноспинные (чепрачные шакалы): Чепрачный шакал- это самый известный вид шакалов. Они широко распространены в Южной и Восточной Африке. Их можно распознать по их заметному черному «седлу» на спине. У него красноватая по цвету шерсть, острые мордочка и уши, и внешне он напоминает лису. Со львами и гиенами ведут себя довольно храбро, зачастую умудряясь украсть то, что плохо лежит.

Золотистый шакал: Золотистый шакал предпочитает сухие районы, безводные луга и степи. Обитает в Северной Африке и на пастбищах Восточной Африки. Это маленькое, с желтовато-серым мехом животное не имеет никаких выдающихся черт. В отличие от чепрачных шакалов, они более активны в дневное время и обходят стороной львов и гиен.

Полосатый шакал: Распространен в лесистых районах и саваннах Северной и Южной Африки. Внешне напоминают чепрачных шакалов, отличаясь от него более широкой и короткой мордой. Он немного более однообразен по цвету, и имеет более короткие ноги и уши. Вдоль боков тела проходят светлые полосы, которые и дали название. Активны ночью, но можно также их увидеть днем. Кроме воя, издают звуки, похожие на уханье совы.

Знаете ли вы, что?

• На суахили (языке некоторых народностей в Кении и Танзании) называют чепрачных шакалов – bweya, что повторяет зов шакалов на расстоянии, когда за отрывистым воем раздается череда коротких визгов. Члены одной общины часто отвечают на эти звуки, но игнорируют зов от чужих шакалов.
• Шакалы используют особенную технику для ловли маленьких птиц в траве — совершают прыжок в воздухе и приземлившись, прижимают своими лапами жертву к земле.
• Период ухаживаний у шакалов очень долгий и сложный. Это помогает самцам осознать, что отцом воспитываемого им потомства является именно он.
• В Древнем Египте шакал был одним из особо почитаемых животных; бог Анубис- покровитель умерших изображался с головой шакала.

Добавить комментарий