Африканское сафари — наблюдение за жизнью диких животных

Сафари в Африке неизменно связывают с элегантной роскошью колониальной эпохи, с бесподобной Авой Гарднер из «Снегов Килиманджаро», снятого по одноименному роману Хемингуэя, и, как это ни печально, с охотой. Бесспорно, сафари — основа основ отдыха в Африке. Но за пятьдесят лет его смысловая нагрузка несколько изменилась. Сафари перестало отождествляться с охотой, теперь оно неотъемлемо связано с защитой природы.

Африканское сафари — это только наблюдение за естественной жизнью диких животных в дикой природе. Животные свободно проживают в многочисленных Национальных парках и Природных Заповедниках, в местах своего исторического обитания.

Стада буйволов, кланы носорогов, шакалов и гиен, стаи диких собак, жирафы, страусы, орлы, попугаи, фламинго, журавли и даже пингвины — во время африканского сафари можно встретить множество редких животных и птиц. У каждого вида своя территория, но рано или поздно все приходят к водопою. Величаво подходят слоны, опасливо приближаются антилопы и зебры, грациозно подкрадываются крупнейшие африканские кошки — львы, леопарды и гепарды. Ежегодно перед наступлением сезона дождей в Кении и Танзании начинается сезон Великой миграции. Это грандиозное зрелище — около 2-х миллионов копытных, неотступно сопровождаемые хищниками, стервятниками и марабу, проносятся по долинам национальных парков Серенгети и Масаи Мара в поисках свежей травы — один из самых трагичных спектаклей природы принес сафари в Кении и Танзании огромную популярность.

Восточная Африка — Кения, Танзания, Уганда — это холмистые просторы саванны, колючий кустарник и деревья акации, простирающиеся за горизонт озера и самая высокая гора африканского континента Килиманджаро.
Южная Африка — ЮАР, Зимбабве, Замбия Мозамбик, Намибия и Ботсвана — это кишащие крокодилами пенистые реки, пышные тропические леса, красные дюны пустыни Намиб, гигантские деревья алоэ, самый большой в мире Водопад Виктория и уникальная дельта реки Окаванго, которая вместо того, чтобы впадать в океан, распадается на лабиринт лагун в песках пустыни Калахари. Национальные парки и Заповедники — это подлинное сердце Африки — от самых популярных — Серенгети в Танзании, Масаи Мара в Кении, Крюгер в ЮАР — до первозданно диких, как, например, заповедник Селус в Танзании или некоторые регионы Ботсваны, которые в прямом смысле слова бросают вызов отважным путешественникам.
Охоту — одно из самых старинных, качественных и стильных африканских «развлечений» — теперь могут позволить себе только очень состоятельные люди. Количество разрешений на охоту в год строго лимитировано в каждой стране, охотиться можно только в специально отведенных для этого местах и только на того животного, на охоту на которого было приобретено разрешение. Лучшими «охотничьими» странами в Африке считаются Зимбабве и ЮАР.
Но даже без охоты сафари в Африке не теряет своей остроты и не становится похожим на посещение зоопарка. Хозяева этой территории — дикие животные, включая хищников, и они находятся буквально на расстоянии вытянутой руки. Так или иначе, сафари — это предприятие повышенного риска, и только неукоснительное соблюдение правил безопасности и безоговорочное подчинение требованиям проводников, для которых безопасность гостей является высшим приоритетом, сводят этот риск практически на «нет».
Африканское сафари считается лучшим в мире. Выделить самое интересное довольно трудно, потому что каждое дает абсолютно новое видение Африки. Сафари в открытых джипах-внедорожниках, дневные и ночные — это классика. Пешие сафари позволяют приблизиться к дикому миру Африки волнующе близко. Во время речных сафари удобно с очень близкого расстояния наблюдать за всеми манипуляциями животных, пришедших на водопой, а также постоянными жителями — крокодилами и бегемотами. Есть сафари, посвященные поиску какого-то конкретного животного, например, «по следам леопарда» или «по следам Большой Пятерки». А можно отправиться в непроходимые горные леса только за тем, чтобы познакомиться с гориллами, самыми большими и дружелюбными приматами на земле. Наблюдения за птицами, сафари в пустыне, на воздушном шаре или вертолете, посещение традиционных деревень местных племен — существует множество способов знакомства с Африкой.
Африканское сафари — это еще и великолепные лоджи и кэмпы, отзвуки романтики первой половины прошлого века. Кому-то по душе колониальная роскошь, кто-то предпочтет более простые условия проживания, в любом случае, сафари — это отдельный мир, величественные пейзажи, неповторимые запахи и таинственные звуки, а также опьяняющее ощущение близости диких животных. Конечно, гиена не заскочит к Вам в палатку, как это случилось в «Снегах Килиманджаро» — это совершенно исключено, но абсолютно точно Вы услышите ее зловещий смех в ночи.

Добавить комментарий