Охота в ЮАР

ЮАР, Зимбабве, Намибия, Замбия, Ботсвана — это и есть те «зеленые холмы Африки», где просторы, разнообразие и количество животных, опасность, неожиданности, подстерегающие охотника, сделают привычную охоту незабываемым приключением.

Страстные охотники вряд ли смогут найти лучшее место в мире, чем Юг Африки. Здесь, в диких лесах, охота еще является неотъемлемой частью жизни, а не развлечением привилегированных. Первый президент Республики Трансвааль Пол Крюгер был очень уважаем своим народом, в том числе за смелость — в возрасте 13 лет он убил своего первого льва…

Охота возможна круглый год при участии лицензированных рейнджеров, в многочисленных охотничьих хозяйствах, большинство которых расположено около национальных парков и занимает огромные площади — иногда более 20 тысяч квадратных км. Лучшим временем считается период с апреля по октябрь, когда не очень жарко и еще не появилось весеннее потомство у крупных животных.

Оружие — огнестрельное и лук. Все имеется на месте — винтовки различных калибров, с оптическим прицелом и профессиональные луки (в некоторых хозяйствах). Наиболее распространенные типы винтовок — Магнум. Ремингтон. Винчестер. На каждый вид животных применяется оружие и пули различных калибров. Брать свое оружие можно, но вряд ли имеет смысл преодолевать таможенные формальности и трудности перевозки.

Для ввоза охотничьего оружия необходимо специальное разрешение, которое можно получить только по прибытию в ЮАР. Однако рекомендуется также связаться с авиакомпанией по поводу правил провоза охотничьего оружия.
Охотники Юга Африки объединены в Ассоциацию. Когда планируется охота, необходимо заранее решить, на каких животных охотиться. Антилопы, зебры, дикие кабаны, бабуины доступны практически во всех хозяйствах. Охота на представителей «большой пятерки» — лев, леопард, буйвол, носорог, слон — требует длительной подготовки около 1 месяца и может происходить как на территории ЮАР, так и в соседних странах, в зависимости от решения Ассоциации и конкретных условий. Чаще всего на слона, буйвола, льва охотятся в Зимбабве или в северной части ЮАР.

Сроки пребывания на охоте — на «большую пятерку» минимум 7 ночей, на остальных животных минимум 3 ночи. Охота возможна только в светлое время суток. Ночная охота запрещена и считается браконьерством.
Трофеи. Охотник получает рога и шкуру в качестве трофеев. Мясо животного принадлежит хозяйству, где происходит охота. Обработка трофеев выполняется за отдельную плату и занимает от 3 до 6 месяцев. Готовое чучело или обработанная шкура направляется потом по адресу охотника в соответствии с таможенными правилами.

Необходимо иметь для охоты высокие закрытые удобные ботинки, легкую одежду неярких цветов с длинными рукавами, шерстяные носки, легкую куртку на прохладное утро, складной нож, шляпу.

Поездку на охоту хорошо сочетать с несколькими днями на океане. В районе Дурбана прекрасная океанская рыбалка. Несколько дней в Йоханнесбурге и Сан Сити тоже прибавят незабываемые впечатления о Южной Африке, где дикие леса соседствуют с блестящими городами и курортами.

Добавить комментарий