Почему многие африканские животные не боятся автомобилей?

В заповедниках и национальных парках животные привыкли к тому, что на их территории периодически появляются автомобили. Более того, с течением времени животные убедились, что автомобили не несут никакой угрозы и несъедобны. Поэтому эти громоздкие, пахнущие железом «чудовища» большей частью игнорируются обитателями буша. Животные воспринимают автомобиль как единое целое, вне зависимости от того, кто и в каком количестве в нем находится. Но нужно знать, что представители приматов (обезьяны) – это существенное исключение из данного правила.

Разумеется, животные слышат человеческие голоса, раздающиеся из салона автомобиля, они чувствуют запах мыла и парфюма, и даже видят силуэты людей. Но! Животные не делают вывод о том, что эти люди находятся внутри автомобиля. И не нужно ошибочно считать их ручными или ленивыми. Животные просто привыкли к автомобилям, а не к людям! В тех парках или заповедниках, где меры предосторожности игнорируются – хищники начинают осознавать, что их злейший враг человек находится внутри железного громыхающего «ящика». Но пока его личное пространство не нарушается, животное ведет себя расслаблено. Следует понимать, что основная идентификация человека животным происходит через зрение. Поэтому не следует удивляться, что сценарий поведения дикого обитателя буша резко меняется, когда в автомобиле происходит следующее: кто-то встает, вытягивает руку или ногу в окно машины или просто высовывается. Делая это, вы тут же нарушаете «дружеский» силуэт машины и четко заявляете о себе как о человеке. Животное внезапно оказывается лицом к лицу со своим злейшим врагом и может повести себя соответственно, так как вы находитесь теперь в зоне «атаки». И следует четко понимать, что зона «атаки» для человека и для машины очень сильно отличаются. Машина «подпускается» гораздо ближе, чем человек. Поэтому-то гораздо труднее подобраться к животному на близкое расстояние во время пешего сафари и именно поэтому, когда вы «отделяетесь» от машины – животное атакует. Срабатывает инстинкт самосохранения.

Есть еще ряд существенных правил о правильном наблюдении за дикими животными во время джип-сафари, соблюдаемых профессиональными рейнджерами. Когда вы подъезжаете к ним, старайтесь в самом начале не подбираться слишком близко, оставив достаточно пространства, чтобы животное вело себя непринужденно и расслабленно. Выключите двигатель. Когда убедитесь, что все в порядке – можете подъехать ближе. Особенно важно не блокировать путь животному, которое идет по дороге навстречу движущемуся автомобилю. Почти все животные «уважают» правило: кто первый идет, тот имеет преимущество движения. Вот почему если вы припарковались где-то до подхода животного, то вас будут обходить или держаться в стороне. Это часто используется рейнджерами для наблюдения за животными у водопоя. Самое худшее, что можно сделать в этом случае – это внезапно включить двигатель. Это будет расценено равносильно внезапному рыку льва или трубному сигналу слона. Тревога, спасайся кто может! В таком случае следует побыстрее дать задний ход и очистить пространство для отхода встревоженных животных. Именно в таких случаях чаще всего слоны проявляют агрессию

Добавить комментарий