Гиены – это трусливые охотники, в основном, питающиеся падалью

По сравнению с другими видами, довольствующимися падалью, пятнистые гиены являются более способными охотниками. Они могут испугаться большого прайда львов, но вряд ли струсят перед гепардом или леопардом. Порой пятнистые гиены демонстрируют необычайною смелость и агрессию.

Бурые гиены склоны к более уединенному существованию и совсем не прочь полакомиться убитым другим хищником животным. Они стараются избегать столкновений со львами и поэтому пробираются тайком к их добыче, стараясь выждать момент, когда лев оставит свою добычу, после чего незаметно подкрадываются к ней и доедают. Такое поведение вполне объяснимо: у бурых гиен хорошо развит инстинкт самосохранения, в связи с чем, они стараются не вступать в опасные схватки с более сильными противниками, в данном случае со львами. Они предпочитают подождать и спокойно насладиться уже пойманной кем-то добычей. Если такой возможности нет, то они сами охотятся на небольших животных, таких как птицы, рептилии, амфибии и мелкие млекопитающие. Бурым гиенам не хватает скорости и ловкости, но они обладают немалой силой, из-за чего и стараются не устраивать погоню за жертвой, а заставать её врасплох. Однажды ночью нам даже удалось стать свидетелями того, как бурой гиене удалось убить большую африканскую дрофу корибастарда. Стоит добавить, что если гиенам попадется раненый гепард или леопард, то они не упустят возможности напасть и на него. В дополнение к ниже описанному рациону, бурые гиены не прочь полакомиться фруктами, богатыми питательными веществами и водой.

Пятнистые гиены, в силу больших размеров и привычки охотиться в стае, более уверены в своих силах и склоны к опасным схваткам, в том числе и со львами. Мало того, пятнистые гиены часто выходят победителями из таких столкновений, что в какой-то степени влияет и на популяцию львов. Пятнистые гиены, как правило, собираются в стаи (их обычно называют кланами), доводят жертву до изнеможения, и только после этого предпринимают попытки убить ее или даже съесть заживо. Если же численность клана небольшая, то они стараются избегать столкновений с хищниками и питаются падалью. Когда же их много, они становятся бесстрашными и нападают даже на львов, пугая их громким визгом и агрессивностью. Как правило, из подобных схваток гиены выходят победителями, но только при том условии, что их численность превосходит численность противника.

Однажды нам удалось наблюдать, как 12 гиен с легкостью управились с 7 львицами и завладели их добычей (убитым жирафом). Исключение составляют ситуации, когда в львином прайде присутствуют самцы. Однажды в Окаванго мы видели 11 гиен, которые так и не осмелились приблизиться к 2 львам, поедающим буйвола, на расстояние ближе, чем 100 метров. Когда одна гиена все-таки решилась и сделала шаг вперед по направлению ко львам, оказалось достаточно одного его взгляда, и она вернулась на прежнее место. Но как только львы отступили от своей добычи, гиены сразу кинулись к ней. Из этого можно сделать выводы, что гиены никогда не упустят возможность овладеть добычей, оставшейся от других хищников.

Пятнистые гиены в отличие от бурых никогда не едят растительную пищу или беспозвоночных, предпочитая более крупных животных. Часто приходится наблюдать, как гиены нападают и на выживших от нападения других хищников копытных, уже ослабевших после нелегкой схватки.

Добавить комментарий