Французская Полинезия. Выдержки из письма

Транзит в LA — ну, о визе речь не заходила. Формальности: туда: AF дали сначала Customs declaration и I-94 Visa Waiver form, потом сказали, что транзитникам не надо заполнять (ессно! тем более что I-94 к россиянам неприменима). Форму I-94T TWOV не давали. При выходе стоял кордон из афроамериканских полицейских, проверяющих паспорта, поинтересовавшись, что это российские граждане делают на этом рейсе и удовлетворившись ответом о транзите, пропустили, далее при входе в transit lounge, инспектор точно также поинтересовался, что-то русские забыли в Папеете, удовлетворившись ответом, поздравил с бракосочетанием. Форму TWOV не требовали, инспектору INS на входе в transit lounge нужно предъявлять посадочные и паспорта. Обратно: ATN попросили-таки зачем-то транзитников заполнить customs declaration и I-94 (Visa Waiver), указав там в пункте «Адрес в США» «транзит». Формы TWOV у них не было. Кордона из полицейских при выходе не было, формы эти собрал на пути в transit lounge представитель авиакомпании (до сих пор не понимаю, зачем это нужно было заполнять), на входе показали паспорта, посадочные и усе, вопросов не было никаких.

( прим.: на момент заказа Анна очень беспокоилась о надежности нашей информации о возможности транзита в Лос Анжелесе без визы. Ее опасения оправдались позже — с 02 августа 2003г. США отменили режим транзита без визы для всех, в том числе и для России)

Далее — мои личные впечатления, с Олегом можем расходиться во мнениях. Мне кажется, что Моореа можно пропустить, если ограниченный срок, лучше побольше побыть на Бора-Бора и на атолле. Хотя мы только на Моореа видели большое представление с таитянскими танцами (Тики Вилладж), на других островах на такое не натыкались. 5-6 ночей на каждом острове оптимальное время, больше — наверняка скучно (кроме как, наверное, дайверам: мы на Манихи (!), где была библиотечка оставленных предыдущими гостями книг, нашли книжку Корецкого с запиской, обращенной предыдущим владельцем последующим русским посетителям Манихи, что дескать он тут жил один (!) две недели (!!!), занимаясь дайвингом).

Мне действительно сложно сказать, какой отель/остров мне больше всего понравился. Они все разные. Что касается островов, то Бора-Бора менее жаркий, чем Моореа (а самый жаркий и душный — Таити), более приятный в плане климата и более красивый. Если ехать второй раз, то можно было бы взять OWB в отеле поприкольнее на Бора-Бора, но, вообще-то, если ехать второй раз, то лучше посетить другие места (Маркизские о-ва).

Что касается отелей: Beachcomber — самый лучший отель на Моореа, действительно шикарный, но мало места для купания (крупные кораллы подступают близко к берегу, и их не оплывешь, а за ними очень мелко). Le Maitai — хоть и трехзвездник, но имеет оптимальное месторасположение (на основном острове, близко рестораны, магазинчик). Также понравился комплиментарной бутылкой шампанского Moet & Chandon, предоставленной нам как молодоженам, и happy hours в баре :-). Не рекомендуем брать beach bungalow там: лучше либо брать комнаты, либо OWB. В комнатах нехорошо то, что air conditioning сильно шумит, так что мы его отключали на ночь, а также то, что иногда петухи кричат под окнами рано утром 🙂 Манихианский отель — очень хорош, тем более, что там было OWB. OWB отличные. Пляжные бунгало Олегу не понравились — там действительно не лучший пляж: пляжа как такового практически нет, мелко и вид на море загорожен OWB. В целом, больше четырех ночей на Манихи делать нечего.

Таковы разрозненные замечания — на связный рассказ потребуется гораздо больше времени.

Добавить комментарий