Следующим утром летим в Сингапур

И вот, наконец, начинается наша дорога домой. Следующим утром летим в Сингапур. Три часа полета — и мы в необыкновенным, ни на что не похожем городе небоскребов, китайских и индийских кварталов, фешенебельных торговых центров, IT-моллов и прочих технологических чудес. В Сингапуре очень чисто. Там нельзя сорить. За нарушение — штраф в 500 сингапурских долларов, что соответствует 280 американским. Видимо, для того, чтобы снизить вероятность засорения города, в Сингапуре не продают жевательную резинку. За хранение, транспортировку или употребление любых наркотиков — смертная казнь. 65 процентов населения Сингапура — китайцы, остальные — индусы и малайцы.

Отель нам попался хороший, с бассейном на террасе шестого этажа, прямо напротив лобби. В бассейне — стеклянные стенки, как в аквариуме, и из холла видно, как купаются люди.В Сингапуре надо посетить: Маленькую Индию, Чайнатаун, Орчид Плэйс, СанТек Сити, Раффлс Сити, Остров Сентоза, Зоопарк с его ночным сафари. Все. Вроде ничего не упустили. По крайней мере, за три с половиной дня больше успеть трудно.

Маленькая Индия — это небольшой район, где живут индусы. Там все, как в настоящей Индии. По крайней мере, очень похоже. Поражает воображение индуистский храм. То, как он оформлен и что в нем происходит. Дыма — хоть топор вешай. Может зайти любой желающий, предварительно сняв обувь, и делать все, что пожелает. В рамках приличия, разумеется: посидеть на полу, даже полежать, сфотографировать все, что понравится и т.д.

Чайнатаун не производит сильного впечатления в силу своей чрезмерной чистоты, вылизанности и новизны.

Орчид Плэйс, СанТек Сити,- здесь расположены огромные конгломераты отелей и торговых моллов.Раффлс Сити — деловой центр города. Здесь на маленькой территории сосредоточены офисы крупных компаний и банков, торговые центры, дорогие рестораны. Настоящий триумф современных строительных технологий. Столько нержавеющий стали, стекла, мрамора сосредоточено в одном месте, что в голове постоянно крутится вопрос — сколько же на все это ушло денег? Остров Сентоза расположен у самой южной оконечности Сингапура, который, в свою очередь, тоже является островом, расположенном у самой южной оконечности Малайзии. Сентоза — парк развлечений по типу Парка Горького в Москве. Очень интересно попасть на Сентозу по канатной дороге, которая проходит на огромной высоте над автострадой и проливом. Мы очень надеялись, что в парке будут американские горки, но там их нет. Для тех, кто хоть немного боится высоты, канатная дорога с лихвой компенсирует недополученные острые ощущения. Зато на острове есть что-то типа музея анимированных восковых фигур, который называется «Образы Сингапура». В иллюстрированной и хорошо озвученной форме музей рассказывает об истории Сингапура. Здесь воспроизведены сцены из уличной жизни, интерьеры домов, все это сопровождается шумом улиц, звуками голосов — в общем, довольно интересно. Кроме музея есть еще дельфинье шоу — дельфины розовые таиландские. Действительно, очень смышленые, они показывают настоящие чудеса. Еще одно место, которое обязательно надо посетить, называется «Подводный мир» — очень большой океанский аквариум. Там эскалаторная лента провозит вас по стеклянному тоннелю, который проложен под водой. В аквариуме плавают акулы, скаты, черепахи, в общем, вся та живность, которая водится в тропических морях. На Сентозе есть также парк бабочек, но для тех, кто ранее бывал в парке бабочек в Куала-Лумпуре, он совершенно не интересен. Вокруг всего острова проложена монорельсовая дорога и по ней с семью остановками курсирует два или три поезда. На поезде имеет смысл прокатиться, чтобы насладиться чудесными видами острова. Вечером, с наступлением темноты, посетителей ждет самое интересное. Толпы народа стекаются к музыкальному фонтану. Все рассаживаются на трибунах. Ровно в семь вечера начинается шоу. Шоу надо видеть. Оно очень впечатляет. Все начинается так, как если бы это был простой музыкальный фонтан, где струи воды поднимаются в такт музыки и подкрашиваются светом разноцветных прожекторов. Потом все становится гораздо серьезнее. Сорок пять минут пролетает абсолютно незаметно. Дельфины, прыгающие из воды, красавицы, поднимающиеся из морской пены, веселая мультяшная мартышка по имени Сентоза — все эти персонажи проецируются в толщу водной пыли лазерной системой и создается ощущение, что находишься в огромном трехмерном кинотеатре.Возвращение с ночной Сентозы по канатной дороге дает вам возможность полюбоваться панорамой ночного Сингапура и его гигантского морского порта. Высота в темноте пугает гораздо меньше, чем днем.

На следующий день — зоопарк и ночное сафари. Сингапурский зоопарк стоит посетить даже тому, кто не любит зверей и птиц или равнодушен к ним. Там просто очень красиво. Парк очень большой и расположен на полуострове, который выдается в озеро. Удивляет, как на таком перенаселенном и полностью застроенном острове, как Сингапур, нашлось так много места для животных и растений. Также не очень понятно, почему ночное сафари так называется — там никто никого не убивает. Просто это такой ночной зоопарк. Большинство животных ведет ночной образ жизни и поэтому в ночном зоопарке гораздо интереснее наблюдать за ними.

Хорошего не должно быть очень много, поэтому после трех дней пребывания в Сингапуре мы летим домой. Когда мы садились в самолет, было 35 градусов жары, духоты и высокой влажности. В Москве, куда скоро приземлится самолет — что-то около нуля. Там идет мокрый снег. Вот, наконец, выходим из здания аэропорта, осаждаемые полчищами таксистов, которые предлагают доехать до Москвы сначала за 100, потом за 90 и т.д. долларов. В итоге сходимся на 25. Предложить меньше расценивается как преступление. На память приходят успокоительные в такой ситуации строки Патернака: «Да разве могут дети юга, где розы плещут в феврале, где не отыщешь слова вьюга ни в памяти, ни в словаре…» и т.д. В общем, ощущаешь себя суровым сыном севера, которому все нипочем. Наконец-то мы дома!

Добавить комментарий